1. Fernsehpreis

Sie konnten vom 7. bis zum 15. März 2004 Ihre Lieblinge aus dem Fernsehen in 17 Kategorien wählen. Nach unzähligen Stimmen und einer langen Auszählung können wir heute Ihre Gewinner präsentieren.

Beste Kamera & Schnitt in einem deutschen Programm:
RTL Skispringen (RTL)
«1. WOK WM (ProSieben)»
Mein Leben und ich (RTL)
Stauffenberg (ARD)
Das Wunder von Lengede (Sat.1)

Beste Besetzung in einem deutschsprachigen Programm:
Das siebte Foto (ProSieben)
Stauffenberg (ARD)
«Genial daneben (Sat.1)»
Ladykracher (Sat.1)
Das Wunder von Lengede (Sat.1)

Beste Besetzung in einer US-Serie:
CSI (VOX)
24 (RTL II)
Smallville (RTL)
Without a Trace (ProSieben)
«Friends (ProSieben)»

Bestes animiertes Programm (Deutsch & US):
«Die Simpsons (ProSieben)»
South Park (RTL)
Futurama (ProSieben)
Bernd das Brot (KIKA)
Spongebob (Super RTL)

Bester deutscher Vorspann:
Hausmeister Krause (Sat.1)
«Mein Leben und ich (RTL)»
talk talk talk (ProSieben)

Bester amerikanischer Vorspann:
Malcolm Mittendrin (ProSieben)
«24 (RTL II)»
Without a Trace (ProSieben)

Bestes Design eines deutschen Senders:
Herbstklopfen (Sat.1)
«We love to entertain you (ProSieben)»
Herbst (RTL II)
Redesign (ARD)
Die rote Kugel in Toronto (VOX)
Redesign (RTL)

Bester Schauspieler/Schauspielerin in einem deutschen Programm:
Oliver Korittke (Das siebte Foto) (ProSieben)
Evelyn Hamann (Adelheid und ihre Mörder) (ARD)
«Wolke Hegenbarth (Mein Leben und ich) (RTL)»
Gaby Köster (Ritas Welt) (RTL)
Felicitas Woll (Berlin, Berlin) (ARD)

Beste deutsche Sitcom:
«Mein Leben und ich (RTL)»
Hausmeister Krause (Sat.1)
18 – Allein unter Mädchen (ProSieben)

Beste Comedyshow:
Ladykracher (Sat.1)
«Harald Schmidt Show (Sat.1)»
comedystreet (ProSieben)
Genial daneben (Sat.1)
OLM (RTL)

Beste Dramaserie:
Adelheid und ihre Mörder (ARD)
«Edel & Starck (Sat.1)»
Der Elefant – Mord verjährt nie (Sat.1)
Abschnitt 40 (RTL)
Die Sitte (RTL)

Bester deutscher TV-Film:
«Das Wunder von Lengede (Sat.1)»
Das siebte Foto (ProSieben)
Stauffenberg (ARD)
Seventeen – Mädchen sind die besseren Jungs (ProSieben)
Das beste Stück (ProSieben)

Beste Show:
«1. WOK WM (ProSieben)»
Ich bin ein Star – Holt mich hier raus (RTL)
20 Jahre RTL (RTL)
20 Jahre Sat.1 (Sat.1)
Wetten dass..? (ZDF)

Beste US-Serie:
CSI (VOX)
24 (RTL II
Without a Trace (ProSieben)
«Sex and the City (ProSieben)»
CSI: Miami (VOX)

Beste Daytime-Sendung:
Wunderbare Welt (ZDF)
Do It Yourself - S.O.S. (ProSieben)
«Galileo (ProSieben)»
Schreinemakers (ARD)
K1 Journal (Kabel 1)

Bester Moderator:
Günther Jauch (Wer wird Millionär ?) (RTL)
Aiman Abdallah (Galileo) (ProSieben)
Dirk Bach (Ich bin ein Star – Holt mich hier raus) (RTL)
«Harald Schmidt (20 Jahre Sat.1, Die Harald Schmidt Show) (Sat.1)»
Thomas Gottschalk (Wetten dass..?) (ZDF)

Beste Moderatorin:
Charlotte Roche (Charlotte Roche trifft…) (ProSieben)
Britta Sander (K1 – Das Magazin) (Kabel 1)
Sonya Kraus (talk talk talk) (ProSieben)
«Anke Engelke (OSCAR 2004) (ProSieben)»
Monica Lierhaus (Sportschau) (ARD)


Preise pro Sender
8x ProSieben
5x Sat.1
3x RTL
1x RTL II

Preise pro Gewinner
3x Mein Leben und ich
2x WOK WM
2x Harald Schmidt

© Quotenmeter GmbH | Impressum